Научно-практическая конференция «Спорные вопросы в онкоурологии: от теории к практике»

Научно-практическая конференция
«Спорные вопросы в онкоурологии: от теории к практике» пройдет
24 июля 2020 года

24 июля 2020 года в онлайн-среде пройдет научно-практическая конференция, посвященная проблемам современной онкоурологии. В ходе мероприятия вы сможете получить ответы на актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики злокачественных опухолей мочеполовой системы. Особого внимания удостоятся ЗНО предстательной железы, которые фактически поддаются оперативному контролю только в 0,9-2% случаев. Спикеры подготовят материалы по ПЭТ и МРТ диагностике этого заболевания, способам его хирургического и радиолечения. Бирюков В.А., к.м.н. старший научный сотрудник МРНЦ им. А.Ф. Цыба, на клиническом примере рассмотрит возможности спасительной брахитерапии при рецидиве рака предстательной железы.

Актуальной для практикующих врачей окажется и секция «рак почки». Известно, что подобные опухоли слабо отвечают на химиотерапию и гормональное лечение, так как имеют ген множественной лекарственной резистентности. Это ставит многих специалистов в тупик при выборе методов терапии. Ведущие онкологи России ознакомят вас с современными представлениями о способах борьбы с почечноклеточным раком, ответят на волнующие вопросы, рассмотрят несколько интересных с научной точки зрения клинических случаев.

Рак мочевого пузыря, которому будет посвящена третья секция конференции, входит в десятку самых распространенных онкологических болезней. По информации European Association of Urology, им страдает около 2,7 млн человек во всем мире. При этом врачи первичного звена нередко ошибаются при постановке диагноза, принимая основные симптомы РМП за проявления цистита, что обуславливает позднюю диагностику ЗНО.

Одна из основных сложностей в лечении РМП — малое количество сосудов в нем. По этой причине требуется назначение высоких доз медикаментов, что негативно отражается на состоянии больного. В рамках нашей конференции вы узнаете о путях решения диагностических и терапевтических проблем, получите информацию о современных способах обнаружения и лечения ЗНО. Чтобы сделать программу более интересной и прикладной, спикеры будут рассматривать материал на примере реальных клинических случаев.

Онлайн-конференция организована ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, МНИОИ им. П.А. Герцена, филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, Ассоциацией онкологов России, Ассоциацией организаторов здравоохранения в онкологии. В качестве ключевого спикера и председателя организационного комитета выступит член-корреспондент академии РАН, д.м.н. Костин Андрей Александрович. Роль сопредседателя отводится Самсонову Юрию Владимировичу — кандидату медицинских наук, ведущему сотруднику РЦИТЭО.

 

К участию в мероприятии мы приглашаем врачей урологов-онкологов, хирургов, терапевтов, ВОП и других специалистов, которые по роду деятельности могут столкнуться с раком органов мочеполовой системы. Для регистрации в качестве слушателя просто перейдите на сайт трансляции и зарегистрируйтесь. Конференция полностью бесплатна. Документация по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

 

Страница трансляции: https://clck.ru/PffYd