Когда красный — не твой цвет: что нужно знать о раке мочевого пузыря

Когда красный — не твой цвет: что нужно знать о раке мочевого пузыря

Москва, 27 мая 2020 г. — Боль в области живота и поясницы, кровь в моче… Эти признаки могут свидетельствовать о развитии грозного онкологического заболевания.

Традиционно в мае проходит месяц осведомленности о раке мочевого пузыря. Его ключевая задача — обратить внимание общественности на факторы риска, ранние симптомы заболевания, а также рассказать о современных возможностях его профилактики, диагностики и лечения.

Чаще, чем кажется
Ежегодно во всем мире выявляется около полумиллиона случаев рака мочевого пузыря и около 200 тысяч человек погибает [1]. В России рак мочевого пузыря занимает 9-е место по заболеваемости среди других злокачественных новообразований [2]. При этом за последнее десятилетии заболеваемость выросла в 1,5 раза [3]. Ежегодно от рака мочевого пузыря умирают 6 тысяч россиян [2]. Это означает, что каждые полтора часа болезнь уносит 1 человеческую жизнь.

Просвещен — более защищен
Одна из причин высокой смертности при раке мочевого пузыря — поздняя диагностика, которая связана с низкой информированностью о болезни. Очень часто пациенты не обращают внимания на характерные симптомы, например, кровь в моче, боли в области живота и нижней части спины, раздражение мочевого пузыря. В результате за медицинской помощью они обращаются, как правило, на поздней стадии заболевания. Так, по результатам опроса среди онкологов и урологов, 34% пациентов с раком мочевого пузыря обращаются за медицинской помощью спустя более чем полгода после появления первых симптомов [3].

Коварный враг
Рак мочевого пузыря чаще обнаруживается у мужчин, это происходит примерно в 2/3 случаев [1]. Однако для женщин заболевание сопряжено с большим риском для здоровья: врачи-уролог может ошибочно принять симптомы рака мочевого пузыря за проявление инфекции мочевых путей, из-за чего лечение откладывается.

При этом, чем раньше поставлен правильный диагноз и начата терапия, тем выше шансы на благоприятный исход и даже полное излечение. На поздних стадиях прогноз крайне неблагоприятный. Так, при раке мочевого пузыря IV стадии 5-летняя выживаемость среди мужчин составляет 27,1%, а среди женщин — всего 15,2% [2].

В зоне особого риска находятся люди старше 50 лет, курящие (в том числе бывшие курильщики), а также живущие в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Долгожданный прорыв
Лечение пациентов с раком мочевого пузыря представляет собой серьезную медицинскую проблему. В течение последних 30 лет количество эффективных и безопасных схем терапии было существенно ограничено. Однако с развитием иммуноонкологии у таких пациентов появилась надежда на благоприятный исход заболевания.

Иммунная система человека устроена таким образом, что она может эффективно уничтожать опухолевые клетки. Однако некоторые типы онкологических заболеваний могут избегать уничтожения: их опухолевые клетки вырабатывают на своей поверхности белок PD-L1, благодаря которому они становятся невидимыми для иммунной системы.

Современные иммуноонкологические лекарственные препараты помогают восстановить иммунный ответ организма на злокачественную опухоль, в результате чего Т-лимфоциты могут ее атаковать. При этом они действуют избирательно, что позволяет снизить число нежелательных явлений, которые наблюдаются при проведении противоопухолевой терапии. Это позволяет сохранить качество жизни человека, дает ему возможность оставаться активным, несмотря на проводимое лечение.

При помощи препаратов, регулирующих иммунный ответ, достигнуты успехи в лечении таких трудно поддающихся терапии заболеваний, как рак легкого, трижды негативный рак молочной железы, и рак мочевого пузыря. Сегодня эти технологии доступны и российским пациентам.

О компании «Рош»
«Рош» (Базель, Швейцария) — глобальная инновационная компания в области фармацевтики и диагностики, которая использует передовую науку, чтобы улучшить жизни людей. В 2019 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11,7 млрд швейцарских франков. «Рош» является одним из крупнейших разработчиков и производителей биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и неврологических заболеваний. Компания также является одним из лидеров в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть одним из лидеров в области персонализированной медицины. АО «Рош-Москва» представляет в России фармацевтическое подразделение компании. Работая со всеми заинтересованными сторонами, мы стремимся улучшить доступ российских пациентов к инновационным технологиям в лечении заболеваний. 27 препаратов компании входят в перечень ЖНВЛП. «Рош» вносит долгосрочный вклад в развитие медицины, науки, общественного здравоохранения и фармацевтической промышленности в России. Подробнее на www.roche.ru.